Пятница, 29 марта, 2024

Мэр Кривого Рога Вилкул причастен к криминальной группировке?

Обыски в городском совете Кривого Рога и руководителей ряда местных предприятий проводятся в деле об использовании государственных средств по договорам о выполнении ремонтных и строительных работ. Об этом сообщил заместитель прокурора Днепропетровской области Роман Токарь. Также первому заместителю городского головы Кривого Рога Евгению Удоду объявлено подозрение в причастности к организованной преступной группировке и хищении бюджетных средств в особо крупном размере. Об этом стало известно от генерального прокурора Юрия Луценко. Подробнее о случаях криминала в городском совете читайте в нашем материале на kryvyi-rih-yes.

Мэр Кривого Рога – вор?

По словам Романа Токаря, проверяют законность использования бюджетных средств, выделенных горсоветом, больше чем 200 миллионов гривен – по договорам о выполнении ремонтных и строительных работ. Было установлено, что в подавляющем большинстве стороной контрактов были одни и те же предприятия, и большая часть средств была перечислена в пользу фиктивных предприятий.

Прокурор уточнил, что именно эти обстоятельства проверяют путем следственных действий. Следственной группой было проведено ряд обысков по месту нахождения и месту проживания служебных лиц, а также в городском совете. Проверялись на причастность к совершению уголовного правонарушения служебные лица Криворожского городского совета. Так, это глава, его заместители, руководители департаментов и управлений горсовета – благоустройства, капитального строительства, градостроительства и тому подобное.

Сейчас нельзя говорить, о том, что сумма 200 миллионов гривен украдена (из госбюджета). Это та сумма, которая выделялась бюджетом через распорядителя Криворожского городского совета на протяжении всего года, однако значительная часть этой суммы бела перечислена на фиктивные предприятия – и следственным путем эти вопросы проверялись.

обшук

По словам Токаря, эти средства были перечислены на выполнения строительных работ на объектах недвижимости в Кривом Роге в течение прошлого года. Данных о препятствовании следователям со стороны мэра Юрия Вилкула у прокуратуры нет. Служебные лица городского совета находились в это время на своих рабочих местах, следственные действия продолжались без препятствия с их стороны.

Обыски в мэрии города

Что касается Евгения Удода, то по словам генерального прокурока сейчас в Кривом Роге идут обыски и другие следственные действия. Установлено, что члены ОПГ угрожали жизни отдельных должностных лиц горсовета.

На основании полученных доказательств пока объявлены подозрения: Удоду Е. Г. – первый заместитель городского головы, Михаленко А. П. – неофициальный владелец ООО Биф Стройинвест, Гнатовскому П. П. – начальник управления градостроительства и архитектуры исполкома городского совета, Лысенко И. П. – начальник отдела по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля исполкома городского совета, Стеблянку А. В. — директор ООО Биф будинвест.

Сообщается, что часть из этих лиц объявили в розыск с целью ареста. Луценко призвал жителей, бизнес и служащих города предоставить показания о пока еще неизвестных фактах незаконной деятельности этих и других членов ОПГ.

.,.,.,.