Вторник, 17 февраля, 2026

Степан Тильга в политике: биография известного криворожанина

Степан Тильга, в честь которого в Кривом Роге даже названа улица, внес значительный вклад в развитие железного сердца Украины. Степан Сергеевич был генеральным директором комбината «Криворожсталь», директором представительства Союза промышленников Украины и членом исполкома горсовета. Однако о его жизненном пути и карьере знают далеко не все горожане. Далее на kryvyi-rih-yes.com.ua.

Главные факты из биографии криворожанина

Степан Сергеевич Тильга родился в небольшом поселке Днепропетровской области накануне Великой Отечественной войны – 28 октября 1940 года. После окончания школы юноша поехал в Кривой Рог, где поступил в Криворожский горный техникум, более знакомый горожанам как Горный колледж ГВУЗ «КНУ». Затем мужчина работал подземным хронометражным, крепежником и горным мастером на шахте «Центральная», которая находилась в городе Ингулец (после 2002 года — Ингулецкий район Криворожья). Несколько лет своей жизни Степан Сергеевич Тильга посвятил службе в армии, а затем получил высшее образование в Днепропетровском металлургическом институте по специальности инженера-металлурга.

В течение 1958-1959 годов Степан Тильга работал крепежником, мастером ингулецкой шахты «Центральная». После многих лет приобретения опыта, криворожанин в 1988 году стал главным инженером, а с 1993 года работал генеральным директором комбината «Криворожсталь».

Политическая деятельность Степана Тильги и работа на «Криворожсталь»

Июль 1993 – год, когда Степан Тильга вступил в должность генерального директора комбината, оказался трудным для предприятия. В то время многих волновало потенциальное банкротство «Криворожстали», а назначение на главную должность Тильги успокаивало металлургов, ведь они доверяли ему — Степан Сергеевич знал все внутренние проблемы комбината. В октябре 1993 года генеральный директор начал процесс перевода «Криворожстали» на арендную форму хозяйствования. Еще через год комбинат выделил финансы на строительство 70 квартир, куда смогли заселиться работники со своими семьями.

28 ноября 1994 года состоялась встреча Степана Тильги в составе делегации Кривого Рога со вторым президентом Украины Леонидом Кучмой, пишет «История Кривого Рога». На встрече с президентом обсуждались основные проблемы комбината и пути их решения. 

Одним из самых сложных лет в истории «Криворожстали» стал 1995 год. Были остановлены и в течение года находились на консервации четвертая и шестая доменные печи, третий блюминг, конвертерный цех и штрипсовое состояние. Степану Сергеевичу удалось оставить для использования комбинатом 2,2 триллиона рублей – их использовали для восстановления первого проводного состояния. Именно эту реконструкцию металлурги считают важнейшим вкладом Степана Тильги в развитие комбината. В общей сложности, работе на “Криворожстали” Степан Тильга посвятил 30 лет своей жизни.

Укррудпром писал, что Степан Сергеевич ушел в отставку с должности генерального директора комбината из-за проблем со здоровьем. 90-е годы в Украине оказались кризисными для многих важных отраслей, в том числе для криворожской промышленности. Тогда происходили перебои с поставками сырья и спад объема производства более чем на половину, что лишь усугубляло ситуацию. После Тильги генеральным директором «Криворожстали» стал Владимир Севернюк.

В 1993 году Степан Сергеевич был также главой управления Украинского союза промышленников, занимавшейся стратегическим планированием работы предприятий Кривого Рога. В те годы продолжалась приватизация «Криворожстали», а союз, возглавляемый Тильгой, занимался разработкой рыночных связей и решением инвестиционных проблем. Кроме того, Степан Сергеевич Тильга является автором многих научных работ и 47 изобретений.

Жизнь выдающегося криворожанина унесла тяжелая болезнь в 1998 году.

.......